RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah             : SDN Kece Hitz
Mata Pelajaran            :Matematika
Kelas / Semester          : 1 / 2
Alokasi Waktu            :2 x 35
A.    Standar Kompetensi
5. Menggunakan pengukuran berat

B.     Kompetensi dasar
5.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan berat benda

C.    Indikator
Kognitif
1.   Menyebutkan benda-benda di sekitar kelas.
2.   Mengukur berat benda secara tidak lansung
3.    Menjelaskan pengukuran dan perbandingan berat benda secara langsung.
4.   Mempraktekkan pengukuran dan perbandingan berat benda dengan satuan tak baku.
5.   Menyimpulkan hasil pengukuran dan perbandingan benda yang dibahas.
Psikomotor
1.   Mengumpulkan benda-benda yang akan menjadi pembahasan
2.   Menempatkan benda sesuai berat dan ringannya
3.   Mengoperasikan benda sesuai hasil pengukurannya.
4.   Menjelaskan kembali mengenai materi yang dibahas.
Afektif
1.   Mempertanyakan mengenai hal yang belum dipahami
2.   Menjawab dengan memberi respon pada setiap pembahasan
3.   Mengajukan pertanyaan tentang masalah yang bekaitan dengan berat benda
4.   Memadukan masing-masing konsep yang bisa dipahami dengan benar

D.    Tujuan Pembelajaran
Kognitif
1.      Dengan mengukur benda, siswa bisa mengetahui berat benda yang ringan dengan baik
2.      Dengan mengamati benda, siswa bisa mengetahui berat benda yang berat dengan baik
3.      Dengan mendengarkan apa yang di sampaikan guru, siswa bisa mengukur satuan berat tak baku dengan benar
4.      Dengan menyimak penjelasan dari guru, siswa dapat membedakan hasil pengukuran berat dengan satuan tak baku secara benar

Psikomotor
1.      Melalui pengarahan guru, siswa dapat menimbang berat satuan baku dengan baik
2.      Dengan kegiatan kelompok, siswa dapat mengelompokkan benda sesuai dengan ringannya secara tepat
3.      Dengan kegiatan kelompok, siswa dapat mengelompokkan benda sesuai dengan beratnya secara tepat
Afektif
1.        Dengan penjelasan guru, siswa dapat menjawab soal latihan secara benar
2.        Melalui pengarahan guru, siswa dapat mengajukan pertanyaan tentang berat benda

E.     Materi Pokok
1.   Perbandingan berat benda secara langsung
2.   Pengukuran dan perbandingan berat benda dengan satuan tak baku

F.     Model dan Metode Pembelajaran
1.   Model pembelajaran : Cooperative Learning tipe NHT (Number Head Together)
           Sintaks:
a.    Mengarahkan
b.   Membuat kelompok heterogen dan tiap siswa memiliki nomor tertentu.
c.    Memberikan persoalan materi bahan ajar (untuk tiap kelompok sama tapi untuk tiap siswa tidak sama sesuai dengan nomor siswa. Tiap siswa dengan nomor sama mendapat tugas yang sama) kemudian bekerja kelompok.
d.   Mempresentasikan hasil kerja kelompok dengan nomor siswa yang sama sesuai tugas masing-masing sehingga terjadi diskusi kelas.
e.    Mengadakan kuis individual dan membuat skor perkembangan tiap siswa.
f.    Mengumumkan hasil kuis dan memberikan reward.
2.   Metode pembelajaran: ceramah, tanya jawab, penugasan.





G.   Kegiatan Pembelajaran
1.   Kegiatan Awal (10 menit)
a  Memulai mata pelajaran
b  Melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti
c Memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran  yang akan dilaksanakan
d  Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahamai
2.   Kegiatan Inti (40 menit)
a  Siswa menerima materi bangun datar sederhana
b  Siswa mengamati gambar bangun datar sederhana yang sudah disediakan guru
c Siswa dibagi dalam kelompok. Setiap siswa dalam setiap kelompok mendapat nomor.
d  Siswa diberi penugasan berdasarkan nomornya, siswa. nomor 1 bertugas menyebutkan nama bangun datar sederhana, siswa nomor 2 betugas mengelompokkan sesuaia dengan bentuknya.
e  Siswa bisa bekerja sama anatar kelompok Jika perlu, guru bisa menyuruh kerja sama antar kelompok. Siswa disuruh keluar dari kelompoknya dan bergabung bersama beberapa siswa bernomor sama dari kelompok lain. Dalam kesempatan ini siswa dengan tugas yang sama bisa saling membantu atau mencocokkan hasil kerja sama mereka.
f   Siswa melaporkan hasil dan tanggapan dari kelompok yang lain
 g  Siswa mendapatkan kesimpulan tentang materi yang dipelajari
3.   Kegiatan akhir  (10 menit)
a  Siswa mengajukan pertanyaan tentang materi yang belum dimengerti
b Siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang sudah dilakukan dalam menentukan bangun datar sederhana
c  Mengakhiri pembelajaran


H.   Sumber belajar dan alat/media
1.        Sumber Belajar :
a.         Buku pegangan guru/siswa
Sogiarto joko, dkk. 2007. Terampil berhitung matematika untuk SD Kelas 1 . Jakarta: penerbit Erlangga
Lusia dan sunardi 2009. Matematika untuk SD Kelas 1 Jakarta:Swadaya Murni
b.        Pengalaman siswa
2.        Alat/media :
- Kapas
- Batu
- Gambar benda



I.     Penilaian
1.    Lembar kegiatan siswa (LKS)
Petunjuk kegiatan siswa:
a.       Siswa berkumpul dengan kelopok masing-masing sesuai dengan nomor kelompok yang sudah dibentuk oleh guru
b.      Siswa diberi penugasan berdasarkan nomornya
c.       nomor 1 bertugas menyebutkan nama bangun datar sederhana, siswa nomor 2 betugas mengelompokkan sesuaia dengan bentuknya.
d.      Siswa bisa bekerja sama antar kelompok Jika perlu, guru bisa menyuruh kerja sama antar kelompok.
e.       Siswa melaporkan hasil kerja kelompok dan tanggapan dari kelompok yang lain
2.         Lembar pengamatan
No. Kelompok
Nama anggota kelompok
Kriteria penilaian
1
2
3
4
1











2












Keterangan Penilaian:
1 = Kejujuran
2 = Kesopanan
3 = Kerjasama
4 = Komunikasi
1.      Lembar Penilaian
a.       Bentuk penilaian : Tes tulis
b.      Teknik penilaian :
1.    Isian singkat
2.    Pilihan ganda
3.    Uraian
b.         Instrumen/soal:
1.    Isian singkat 
A   Isilah titik titik dengan ringan atau berat......
1        Batu lebih . . . . . . dari kapas
2    Kertas lebih . . . . . dari batu
2        Sepatu lebih . . . . . dari senda

1.    Pilihan ganda
A.   Silanglaglah jawaban yang paling benar di bawah ini.......
1.      Benda manakah yang lebih berat menurut kalian.......
a.    Spidol      b. Kertas      c. Penghapus    d. Bangku
2.    Uraian

A.      Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar..........

1.      Sebutkan benda apa saja menurut kalian paling berat yang ada di dalam kelas ?
Jawaban.................................................................................................



Komentar

Postingan populer dari blog ini

RPP IPA kelas 5 SD KTSP